Claude monet (1840-1926)

Lot 356
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Result without fees
Result : 2 000EUR
Claude monet (1840-1926)
Lettre autographe signée Giverny, 17 avril 1893 4 p. sur 1 double f. in-8 (20,6 x 13,3 cm) Lettre autographe signée à monsieur Clerc, ingénieur des Ponts et Chaussées, à propos des travaux de sa propriété de Giverny. Monet souhaitait faire installer son fameux bassin de nymphéas dans son jardin mais a rencontré une certaine résistance des riverains: «Il n'entre dans tout cela que taquinerie et malveillance [...] On m'informe qu'aujourd'hui même les opposants sont allés chercher à Vernon un agent des Ponts et Chaussées [...]» PROVENANCE: - Vente Aguttes, Paris, 28 juin 2012, lot 116 Petits trous et déchirures dans la partie supérieure du feuillet