PAUL CÉZANNE (1839-1904)

Lot 326
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result without fees
Result : 6 500EUR
PAUL CÉZANNE (1839-1904)
Lettre autographe signée à Émile Solari Mennecy, 24 mai 1897 2 p. sur 1 double f. in-8 (20,7 x 13 cm) Lettre autographe signée à Émile Solari, le fils de l'ami d'enfance de Cézanne, le sculpteur Philippe Solari. Leur amitié s'étend au fils de Solari, prénommé Émile en honneur d'Émile Zola, dont Philippe a fait la connaissance à la pension Notre-Dame d'Aix-en-Provence. La relation entre les Solari et Cézanne durera jusqu'à la mort de ce dernier. BIBLIOGRAPHIE: - REWALD, Paul Cézanne, correspondance, Paris, 1978, p. 259 Trace de pliure sur toute la longueur du feuillet, petite déchirure marginale