HUGO, Victor (1802-1885)

Lot 280
Estimation :
2000 - 3000 EUR
HUGO, Victor (1802-1885)
Hernani ou l'Honneur castillan, drame [suivi de:] Harnali ou la Contrainte par cor [suivi de:] N, I, NI. ou Le Danger des Castilles [suivi de:] Oh ! Qu'enni ou Le Mirliton fatal [suivi de:] Réflexions d'un infirmier de l'hospice de la Pitié sur le drame d'Hernani Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830.— Paris, Bezou, 1830.— Paris, Bezou, 1830.— Paris, R. Riga, 1830.— Paris, Roy-Terry, 1830. 5 ouvrages en 1 vol. in-8 (22,2 x 13,8 cm), demi-maroquin à grain long rouge à coins, dos lisse orné de motifs dorés répétés (Hering & Muller). Édition originale d'Hernani, reliée avec quatre parodies contemporaines de la pièce. Ici, l'un des exemplaire de tout premier tirage avec «Vous êtes mon seigneur, vaillant et généreux !» à la scène V de l'acte III. Il est enrichi des documents suivants: - 2 poèmes manuscrits en l'honneur d'Hugo, 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 lithographie de V. Ratier «Enfoncé Racine», 1 p. sur 1 f. plié (21,8 x 25 cm) - 1 portrait de Victor Hugo gravé par Pollet, 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 lettre autographe signée de Victor Hugo à Maxime Vernier, datée du 12 novembre [1829], 2 p. sur 1 double f. in-8 - 1 portrait gravé de Victor Hugo d'après Bernard-Romain Jullien, 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 lithographie de V. Ratier, «Hernani», 1 p. sur 1 f. plié (22 x 21,6 cm) - 1 gravure aquarellée de Louis Maleuvre représentant Melle Mars dans le rôle de Dona Sol, 1 p. sur 1 f. in-8 - 1 lithographie en noir de Pierre Langlumé, «Sublime d'Hernani, plat romantique», 1 p. sur 1 f. plié (21,3 x 26,5 cm) - 1 gravure aquarellée de Louis Maleuvre représentant le costume de Melle Despréaux dans le rôle de Jaquez, 1 p. sur 1 f. in-8. BIBLIOGRAPHIE: - CLOUZOT, p. 144. - CARTERET I, p. 399. Petites rousseurs, déchirures marginales, petits manques marginaux, titre rogné, reliure frottée, charnière supérieure cassée.